Биржевые новости

5 октября 2019 г.  12:51

ВВП Туркменистана в январе-сентябре вырос на 6,3%

Вице-премьер Туркменистана Гочмурад Мурадов заявил о росте основных макроэкономических показателей страны на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за январь-сентябрь этого года, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. Как сообщил вице-премьер, темп роста ВВП сохраняется на высоком уровне - за девять месяцев 2019 года он составил 6,3%.

Кроме того, он озвучил данные по росту других показателей в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Так, объём произведённой продукции (ВНП) вырос на 6,9%, рост в негосударственном секторе экономики в структуре ВВП достиг 65,7%, объём розничного товарооборота увеличился на 19,1%, внешнеторговый оборот вырос на 2,8%, а рост зарплат на крупных и средних предприятиях Туркменистана составил 9,6%.

Также Мурадов отметил, что с начала года во всех регионах страны ведётся строительство объектов производственного и социально-культурного назначения. Так, за девять месяцев было освоено 27,3 млрд манатов из всех источников финансирования ($7,8 млрд по курсу ЦБ Туркменистана).

Присутствующий на заседании президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов отметил: "Колоссальные инвестиции направляются на решение социально-экономических вопросов, строительство новых и реконструкцию имеющихся предприятий. Объёмы этих капиталовложений по всей стране - около 30 миллиардов манатов (около $8,6 млрд). Продолжается реализация масштабных внутренних и международных проектов". Глава государства подчеркнул, что стабильным остаётся курс национального маната, сохранён низкий уровень цен на товары и услуги на внутренних рынках. Увеличились объёмы капиталовложений, направленных в социально-бытовую сферу.


Статьи, публикации, интервью...