Биржевые новости

6 октября 2019 г.  09:37

Медведев: российско-кубинские отношения вполне прагматичны

Речи о безвозвратной помощи Кубе быть не может, Гавана рассчитывается по своим долгам, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Всё изменилось в этом мире. Советского Союза больше нет, Куба меняется, ни о какой просто безвозвратной помощи, которую бы потом приходилось списывать, сейчас речи не идёт и идти не может. Все наши отношения сейчас вполне прагматичны", - сказал Медведев в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК). Он отметил, что отношения между современными государствами должны быть выгодными, не смотря на дружеский характер.

Премьер рассказал, что Куба исправно возвращает свои долги России. Он заметил, что в ходе двусторонних переговоров председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель подчеркнул, что все задолженности будут погашены. "Он несколько раз подчёркивал: если мы где-то что-то просрочили, не волнуйтесь, мы всё погасим", - сказал Медведев. "Наши кубинские друзья рассчитываются по долгам. В отличие от того, что было некоторое время назад - допустим, ещё лет 20-30 назад, в советские времена, когда деньги в данном случае вообще никто не считал", - сказал Медведев .

РФ в состоянии поставлять пшеницу Гаване на приемлемых для кубинцев условиях

Медведев также сообщил, что Россия готова обеспечить продовольственную безопасность Кубы, в том числе за счет поставок пшеницы на выгодных условиях. "Я с удивлением обнаружил, что наши кубинские друзья покупают пшеницу, как мы в прежние, советские годы, в Канаде и во Франции. Но я думаю, мы можем поставлять эту пшеницу на не менее приемлемых для кубинцев условиях и создать им прочную продовольственную безопасность", - сказал премьер.

Глава правительства добавил: "Ведь можно перекрыть поставки нефти, но если США примут решение о запрете поставок или контроле за поставками продовольствия, это уже будут не шутки". "И в этом смысле наши кубинские друзья эти предложения ценят", - подчеркнул Медведев.


Статьи, публикации, интервью...