Биржевые новости

6 октября 2019 г.  17:38

Эксперты ООН призвали запретить группу опасных химических веществ

Эксперты ООН рекомендовали запретить группу широко распространенных химических веществ, представляющих серьезную угрозу здоровью человека, а также окружающей среде. Речь идет о перфторгексановой сульфоновой кислоте (ПФГСК), ее солях и родственных соединениях, которые активно используются в производстве многих потребительских товаров, сообщает центр новостей ООН.

Эти вещества, сообщают специалисты, содержатся в изделиях из кожи, коврах, тканях, посуде с антипригарным покрытием, бумаге и чернилах для принтера – то есть в предметах, которыми большинство из нас пользуется в повседневной жизни. Как подчеркивают эксперты, ПФГСК и ее родственные соединения могут оказывать негативное воздействие на деятельность нервной системы человека, мозга, эндокринной системы и щитовидной железы.

Решение о необходимости ликвидации этих веществ было принято по итогам прошедшей в Риме 15-й встречи Комитета по рассмотрению стойких органических загрязнителей – в него входят представители государств-участников Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. Во встрече приняли участие более 100 ученых.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...