Биржевые новости

7 октября 2019 г.  12:25

Еврокомиссия приступила к детальной оценке планируемой сделки Boeing и Embraer

Еврокомиссия начала детальную оценку планируемой сделки между Boeing Co. и бразильской Embraer SA, придя к выводу, что она может сократить конкуренцию на рынке.

Регулятору предстоит вынести окончательное решение по сделке до 20 февраля. Тем временем, Boeing и Embraer, которые ранее уже перенесли планируемую дату завершения сделки с текущего года на начало 2020 года, рассчитывали, что ЕК завершит свою оценку 4 октября.

Переход Еврокомиссии от обычного изучения сделок к их "детальной оценке" обычно несет в себе риск того, что регулятор потребует от компаний продать часть активов, чтобы устранить его сомнения с точки зрения антимонопольного законодательства, отмечают эксперты.

В заявлении ЕК говорится об обеспокоенности регулятора тем, что сделка "устранит Emrbaer как третьего по величине глобального конкурента, как для Boeing, так и для Airbus", что "может повысить расходы для покупателей при сокращении выбора".

В прошлом году Boeing и Embraer согласовали сделку, в рамках которой Boeing получит контроль над операциями Embraer в сфере гражданского авиастроения и сопутствующих услуг - американской корпорации будет принадлежать 80-процентная доля в этом бизнесе стоимостью $4,2 млрд.

Кроме того, стороны договорились о создании СП для продвижения и вывода на новые рынки грузовых военных самолетов KC-390, производимых Embraer. Предполагается, что Boeing получит 49% в этом СП.

Информация о планируемой Еврокомиссией проверке удивила отраслевых экспертов, поскольку в 2017 году регулятор одобрил создание партнерства между Airbus SE и канадской Bombardier Inc. с целью производства узкофюзеляжных пассажирских самолетов CSeries, которое обеспечило Airbus такой же плацдарм на этом рынке, какой Boeing рассчитывает получить за счет партнерства с Embraer.

"Несмотря на сравнительно небольшую долю Embraer на рынке, есть ощущение, что компания оказывает некое конкурентное давление на лидеров рынка - Boeing и Airbus, причем даже за пределами сегмента небольших самолетов вместимостью 100-150 мест", - говорится в заявлении ЕК. При этом, регулятор сомневается, что потенциальные производители самолетов из Китая, Японии и России смогут создать аналогичное конкурентное давление в следующие 5-10 лет, отмечая, что в данный момент они сталкиваются с высокими барьерами при входе на рынок и развитии.

Embraer была создана в 1969 году с помощью правительства Бразилии. На момент приватизации в 1994 году компания была убыточной и имела долги объемом свыше $200 млн. В настоящее время компания занимает третье место в мире среди производителей коммерческих самолетов по объему выручки.


Статьи, публикации, интервью...