Биржевые новости

7 октября 2019 г.  15:51

АКРА подтвердило рейтинг "Почты России" и ее бондов на уровне "AAA(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Почта России" и выпускам облигаций серий БО-001Р-04 - БО-001Р-08 на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

АО "Почта России" является правопреемником ФГУП "Почта России". По мнению АКРА, смена организационно-правовой формы не оказывает существенного влияния на финальный уровень кредитного рейтинга компании, поэтому агентство подтверждает кредитный рейтинг АО "Почта России" и его облигационных выпусков на уровне "AAA(RU)".

Кредитный рейтинг компании обусловлен очень высоким уровнем системной значимости организации для российской экономики и очень высокой степенью влияния государства согласно методологии АКРА, а также очень сильной рыночной позицией компании, сильным бизнес-профилем, крупным размером, средними рентабельностью и долговой нагрузкой. Сдерживающее влияние на уровень оценки собственной кредитоспособности "Почты России" оказывают средние показатели ликвидности, умеренные показатели денежного потока и низкое покрытие процентов.

Ключевые допущения: рост выручки, скорректированной на прогнозируемый АКРА темп роста розничного товарооборота; рост затрат компании в соответствии с инфляционными ожиданиями АКРА; погашение публичных долговых обязательств в соответствии с датами оферт; сохранение статуса единственного государственного оператора почтовой сети, в том числе в части рассылки государственных уведомлений, штрафов и извещений.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение уровня системной значимости компании для экономики РФ; потеря государственного контроля либо существенное изменение отраслевого законодательства.

Выпуски облигаций серий БО-001Р-04 - БО-001Р-08 по 5 млрд рублей каждый являются старшим необеспеченным долгом "Почты России".

По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, с учетом высокого уровня кредитоспособности эмитента и отсутствия значительных объемов обеспеченного долга агентство применяет упрощенный подход, согласно которому кредитный рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу "Почты России" - "ААА(RU)".

В настоящее время в обращении находятся 12 выпусков биржевых облигаций "Почты России" на 54,1 млрд рублей и классический выпуск облигаций на 3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...