Биржевые новости

7 октября 2019 г.  16:51

В США рецессия более вероятна в 2021 году, чем в следующем

Вероятность начала рецессии в экономике США в следующем году низкая, но со времен шансы на такое развитие событий повышаются, свидетельствуют результаты опроса, проводившегося Национальной ассоциацией экономики бизнеса (National Association for Business Economics, NABE) среди 54 ее участников.

Возможность того, что рецессия начнется во 2-м полугодии текущего года, респонденты оценивают всего в 7%, однако вероятность этого стабильно растет и к началу 2021 года достигает 69%.

Ряд слабых статданных по американской экономике, опубликованных на прошлой неделе, усилили обеспокоенность инвесторов. Так, индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в сентябре упал до 52,6 пункта - минимального уровня с августа 2016 года. Аналогичный индекс активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) в прошлом месяце упал до 47,8 пункта, что является самым низким значением с июня 2009 года.

В целом экономисты ожидают, что темпы роста ВВП опустятся ниже 2% в следующем году. При этом более 80% участников опроса полагают, что прогнозы могут быть пересмотрены в сторону ухудшения.

Если взять 5 наиболее пессимистичных прогнозов, то в среднем они предполагают нулевое изменение экономики во 2-м квартале 2020 года и снижение на 0,3% в 3-м квартале, отмечает MarketWatch.

Согласно ожиданиям респондентов, доходности гособлигаций останутся низкими: показатель для 10-летних бумаг составит около 1,75% годовых в конце 2019 года и вырастет всего до 2% годовых к концу следующего года. В настоящее время она находится на уровне 1,547%.

Относительно действий Федеральной резервной системы прогнозы экспертов расходятся. Чуть более половины опрошенных не ожидают изменения процентных ставок в этом году, 43% ставят на еще одно снижение. Всего 10% ожидают уменьшения стоимости кредитования на 0,5 процентного пункта и 2% верят в возможность сокращения сразу на 0,75 п.п.

Всего 6 участников опроса предполагают, что Федрезерв может снизить ставки до нуля к концу 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...