Биржевые новости

7 октября 2019 г.  18:39

АКРА повысило рейтинг "Кортроса" до "BBB-(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ООО "Кортрос" с "ВВ+(RU)" до "BBB-(RU)", прогноз - "стабильный", следует из пресс-релиза агентства.

Повышение кредитного рейтинга ООО "Кортрос" обусловлено снижением относительной долговой нагрузки и ростом свободного денежного потока в связи с увеличением показателя FFO до чистых процентных платежей и налогов. Сдерживающее влияние на кредитный рейтинг ООО "Кортрос" оказывают очень высокий отраслевой риск и низкая оценка показателя обслуживания долга. Вместе с тем поддержку уровню кредитного рейтинга оказывают сильный операционный профиль компании, сильная ликвидность и высокие показатели денежного потока и рентабельности, а также высокая вероятность предоставления компании поддержки со стороны ключевых акционеров.

Ключевые допущения: выполнение планов строительства и продаж в заявленные сроки; в расчетах АКРА были учтены строящиеся объекты и объекты, планируемые к вводу в эксплуатацию согласно текущему финансовому плану компании; отсутствие существенного изменения цен на первичном рынке недвижимости Москвы.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: рост средневзвешенного отношения FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам выше 2,5х; снижение отношения чистого долга к FFO до чистых процентных платежей ниже 3,5х при одновременном росте рентабельности по FFO до чистых процентных платежей и налогов выше 12% и росте рентабельности по FCF выше 10%.

К негативному рейтинговому действию могут привести: падение отношения FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам ниже 1,0х; рост отношения чистого долга к FFO до чистых процентных платежей выше 5х при одновременном снижении рентабельности по FCF до отрицательных значений; снижение средних цен реализации более чем на 15% в 2019-2020 годах при сохранении прогнозного темпа роста цен на строительные работы и материалы; существенное ухудшение доступа к внешним источникам ликвидности; регуляторные изменения, способные оказать существенное негативное влияние на показатели компании.

В настоящее время в обращении находится 7 выпусков биржевых облигаций ООО "РСГ-Финанс" (SPV ООО "Кортрос") на 17,5 млрд рублей.

ГК "Кортрос" (ранее "Ренова-Стройгруп") занимается реализацией девелоперских проектов. На RSG International Ltd сосредоточены все строительные проекты, которые реализует группа. В настоящий момент крупнейшие проекты компании сосредоточены в Екатеринбурге и в Москве.


Статьи, публикации, интервью...