Биржевые новости

8 октября 2019 г.  11:24

Немецкие экспортеры на фоне "жесткого" Brexit потеряют 3,5 млрд евро

"Жесткий" Brexit будет иметь "катастрофические последствия" для немецкой внешней торговли, заявил вчера президент Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Хольгер Бингман в интервью газете Rheinische Post. По его словам, только в 2019 году немецкие экспортеры потеряют более 3,5 млрд евро на фоне Brexit. Великобритания в списке торговых партнеров Германии опустилась с пятого места в 2016 году на 13-е сегодня, отмечает Бингман.

В случае выхода из состава ЕС без сделки Великобритания автоматически приобретет статус "третьей страны". Для немецких фирм, которые экспортируют свои товары в Великобританию, это означает серьезное увеличение финансовых и временных затрат, в частности, на таможню, логистику, транспортировку, налоги, говорит Бингман, чьи слова цитирует "Немецкая волна".

Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом Brexit. В апреле 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...