Биржевые новости

8 октября 2019 г.  13:52

"Фанагория" за 9 месяцев сократила производство на 6%

В январе-сентябре т.г. одно из крупнейших российских винодельческих предприятий - ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" (Краснодарский край) - сократило производство продукции на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,54 млн декалитров (дал), сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Уменьшились объемы выпуска низкомаржинальной продукции - "Фанагория" прекратила выпуск вин в картонной упаковке, постепенно свертывается производство полусладких вин. Но зато увеличилось производство всех остальных, более дорогих, видов алкогольной продукции: премиальных выдержанных вин, игристого вина, коньяка, виноградной водки и бальзама", - пояснил агентству представитель компании.

Производство виноградных вин снизилось на 7% и составило 1,3 млн дал. Вместе с тем, производство игристых вин выросло на 3% - до 144,1 тыс. дал, коньяка - в 1,5 раза - до 57,5 тыс. дал, виноградной водки (чачи) - на 37,6% - до 34 тыс. дал, бальзамов - на 12% - до 900 дал.

В начале 2018 года гендиректор предприятия Петр Романишин сообщал журналистам, что "Фанагория" в ближайшие 5-7 лет рассчитывает полностью уйти в премиальный сегмент. В настоящее время доля этого сегмента превышает 70% от общего объема выпускаемой продукции.

"Фанагория" занимается производством вина, а также выращиванием винограда, других сельхозкультур, оптовой и розничной торговлей. Общая площадь виноградников составляет 3,4 тыс. га. Все виноградники компании расположены на Таманском полуострове (Темрюкский район Краснодарского края).

В 2018 году "Фанагория" увеличила производство на 1,6% по сравнению с предшествующим годом - до 2,2 млн декалитров. В частности, производство виноградных вин увеличилось на 2,3% - до 1,851 млн дал, выдержанных вин - на 14% - до 31,9 тыс. дал, шампанских и игристых вин - на 1,9% - до 240,6 тыс. дал.

В текущем году компания намерена выпустить 2 млн 148,7 тыс. дал алкогольной продукции на 5,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...