Биржевые новости

8 октября 2019 г.  14:43

Меркель в разговоре с Джонсоном заявила о малой вероятности сделки с ЕС по Brexit

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с британским премьером Борисом Джонсоном заявила о малой вероятности заключения сделки с Евросоюзом по Brexit, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источник на Даунинг-стрит.

"Она дала понять, что сделка чрезвычайно маловероятна, и она думает, что ЕС имеет право вето в отношении выхода нас (Великобритании) из таможенного союза", - цитирует телеканал слова источника. При этом Меркель уделяла особое внимание проблеме Северной Ирландии и ирландской границы.

По данным Sky News, Джонсон в свою очередь отметил, что переговоры по Brexit "находятся на грани катастрофы". Также премьер сказал, что ему неочевидно желание ЕС продолжить переговоры. Джонсон добавил, что, по его мнению, ряд сил в ЕС рассчитывают на второй референдум по Brexit в Великобритании, который отменит результаты референдума 2016 года. Подобные ожидания беспочвенны, подчеркнул премьер.

Таким образом, заключил источник, разговор между Джонсоном и Меркель "означает, что соглашение в принципе невозможно".

Ранее журнал The Spectator сообщал со ссылкой на источник на Даунинг-стрит, что власти Великобритании не хотят продолжать переговоры с ЕС по Brexit и предлагать новые варианты проекта соглашения о выходе страны из Евросоюза.

Председатель Европейского совета Дональд Туск, в свою очередь, выразил свою обеспокоенность действиями британского премьера Бориса Джонсона в контексте ситуации с Brexit. "На карту поставлено будущее Европы и Великобритании, а также безопасность и интересы наших людей. Вы не хотите сделки, вы не хотите продления, вы не хотите отмены, quo vadis?" - написал Туск в своем твиттере. По его словам, речь "не о победе в некой игре".

Выход Великобритании из ЕС намечен на 31 октября 2019 года. Британский парламент принял закон, согласно которому премьер-министр страны Борис Джонсон, если к 19 октября не удастся согласовать соглашения о Brexit c ЕС, должен будет просить у Брюсселя трехмесячную отсрочку. Однако премьер ранее предупреждал, что скорее "умрет в сточной канаве", чем будет просить ЕС о подобном.


Статьи, публикации, интервью...