Биржевые новости

9 октября 2019 г.  08:58

"Мегафон" предлагает ближайшим конкурентам совместно развивать сервисы на базе новых технологий

"Мегафон" предлагает компаниям из телеком-сферы, в особенности ближайшим конкурентам, совместно развивать сервисы на базе новых технологий, сообщил глава компании Геворк Вермишян на конференции GSMA Mobile 360 Series - Eurasia.

По его мнению, операторы за счет своей хорошо развитой связи с клиентами могут получать серьезное конкурентное преимущество, предлагая дополнительные услуги (например, fintech). В качестве примера Вермишян назвал сотрудничество с МТС, когда абоненты двух операторов могут совершать переводы без комиссии. В дальнейшем в этой области можно будет расширять взаимодействие с банками - например, предлагая кредитование, добавил он.

Также Вермишян считает, что при использовании технологии big data операторы могут быть полезны не только своим клиентам, но и большим корпорациям. "Давайте попробуем взять часть больших рекламных или маркетинговых бюджетов больших корпораций, мы можем предложить им лучшие решения, чем те, которые они привыкли применять", - сказал гендиректор "Мегафона". Он отметил, что данные, которыми обладают операторы, в совокупности могут быть более ценным ресурсом по сравнению с их селективным использованием каждым игроком.

"Где-то мы конкурируем, а где-то нам надо коллаборироваться не только с партнерами, но и друг с другом, и с другими телеком-компаниями", - сказал Вермишян.

Сейчас операторы сотрудничают в части совместного использования частот и инфраструктуры. При этом все они (так называемая "большая четверка" - МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2) ищут дополнительные возможности для построения экосистемы вокруг основного телеком-бизнеса.

Как считает управляющий партнер UFG Private Equity Артур Акопьян, пока построение экосистемы лучше всего удается МТС. "Только МТС и АФК "Система" делают реальную ставку на развлечения и электронную коммерцию", - сказал он в своем выступлении на конференции, имея в виду Ozon и Ticketland, которые принадлежат АФК и МТС соответственно.


Статьи, публикации, интервью...