Биржевые новости

9 октября 2019 г.  10:27

ФРС увеличит покупку краткосрочных госбумаг, чтобы избежать проблем с ликвидностью

Федеральная резервная система (ФРС) увеличит покупку краткосрочных госбумаг, чтобы избежать повторения неожиданных проблем с ликвидностью, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл. Эти проблемы появились на денежном рынке в сентябре.

Федрезерв прекратил сокращать объем активов на балансе в августе 2019 года, однако не объявлял, когда может вернуться к увеличению баланса. В этих условиях крупнейшая статья пассивов в балансе ФРС - депозиты банков в ЦБ, или резервы, - продолжила снижаться.

Проблемы с краткосрочной ликвидностью, возникнувшие на рынке в сентябре, позволяют предположить, что банки все менее охотно размещают средства в ЦБ, пишет The Wall Street Journal.

Объем резервов в прошлом месяце опускался ниже $1,4 трлн по сравнению с $2,8 трлн в 2014 году, когда ФРС прекратила выкупать активы. Сокращение произошло преимущественно в последние два года, когда Федрезерв начал сокращать объем активов на балансе, не рефинансируя средства от погашения облигаций.

"Я и мои коллеги в скором времени объявим о мерах по увеличению объема резервов", - заявил Пауэлл в ходе выступления на конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса (National Association for Business Economics, NABE), прошедшей во вторник в Денвере. Он подчеркнул, при этом, что планируемые Центробанком меры не будут количественным смягчением (QE).

"Я хочу подчеркнуть, что не стоит путать увеличение баланса ФРС с целью управления резервами с масштабной программой выкупа активов, которую мы реализовали после финансового кризиса", - заявил Пауэлл. "Ни технические проблемы, ни выкуп краткосрочных госбумаг, который мы планируем для решения этих проблем, не повлияют в значительной мере на наш подход к кредитно-денежной политике", - отметил он.

По словам Пауэлла, в данный момент речь идет о покупке казначейских векселей. Если выкуп Федрезервом долгосрочных Treasuries предназначен для стимулирования экономического роста за счет снижения долгосрочных ставок, то наращивание Центробанком портфеля краткосрочных бондов практически не имеет стимулирующего эффекта, считают в ФРС.

Пауэлл рассчитывает, что план по увеличению объема резервов будет готов к заседанию ФРС, которое пройдет 29-30 ктября Целью этого плана будет восстановление объема резервов до уровня, существенно выше нижней точки в $1,4 трлн, отмеченной в прошлом месяце, отметил он. Федрезерв, по его словам, хотел бы иметь достаточный объем резервов, чтобы контролировать размер ставки по федеральным кредитным средствам без необходимости проведения регулярных операций на рынке РЕПО.


Статьи, публикации, интервью...