Биржевые новости

9 октября 2019 г.  18:14

Германская Uniper не заинтересована в продаже "Юнипро"

Германский концерн Uniper не заинтересован в продаже своей российской дочерней компании ПАО "Юнипро", сказал журналистам CEO Uniper Андреас Ширенбек. Тем более, целиком, добавил он. Но с другой стороны "Юнипро" должна руководствоваться интересами всех своих акционеров", - сказал Ширенбек. "К нам не обращались (с предложениями о покупке), но это естественно, что если бизнес интересный, то всегда есть заинтересованные", - заявил топ-менеджер.

Ширенбек также добавил, что выделение из периметра "Юнипро" и продажа имеющего стратегический статус водоканала практически невозможны, так как он интегрирован в процесс выработки электроэнергии.

"Я не могу комментировать действия российского правительства. Есть закон, который не разрешает эту сделку (увеличение доли Fortum в Uniper выше 50%). Одно решение ФАС уже было принято. Теперь ожидается еще одно решение. Мы с уважением к нему отнесемся, но находимся в стороне от данного процесса", - ответил он на вопрос о возможном одобрении ФАС России увеличения доли Fortum в Uniper выше 50%.

Весной 2019 г. один из акционеров Uniper фонд Knight Vinke (владеет 5% акций) потребовал рассмотреть на майском собрании акционеров вопрос о продаже "Юнипро", чтобы решить регуляторную проблему, которая не позволяет Fortum, крупнейшему акционеру Uniper, получить контроль в немецкой компании. Предложение Knight Vinke тогда было отклонено.

В то же время во вторник, Fortum сообщил, что подписал соглашение о покупке у инвестиционных фондов Elliott и Knight Vinke пакета акций германской Uniper в размере около 20,5% за примерно 2,3 млрд евро (29,93 евро/акция). По итогам сделки доля Fortum в Uniper превысит 70,5%, говорилось в сообщении финского концерна.

Для завершения сделки Fortum все еще требуется разрешение российского правительства. Пока у Fortum нет разрешения от Федеральной антимонопольной службы РФ на увеличение доли в Uniper до 50% - как пояснял глава ФАС Игорь Артемьев, этому препятствует федеральный закон N57 об иностранных инвестициях в стратегические отрасли.


Статьи, публикации, интервью...