Биржевые новости

10 октября 2019 г.  08:40

ЦБ РФ повысил на этот год прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора

ЦБ РФ повысил прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора на конец 2019 года с 3,4-3,7 трлн рублей до 3,6-3,9 трлн рублей из-за размещения бюджетных средств на счета отдельных кредитных организаций, говорится в обзоре Банка России.

Профицит ликвидности в сентябре 2019 года снизился на 0,5 трлн рублей - до 2,9 трлн рублей. "Временному снижению профицита в конце месяца способствовало увеличение банками по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца остатков средств на корсчетах в Банке России", - отмечает ЦБ. Как и в июне-июле 2019 года, ожидая снижения ключевой ставки на заседании совета директоров 6 сентября, банки формировали высокое предложение средств на депозитных аукционах регулятора в начале периода усреднения обязательных резервов. После принятого решения по ключевой ставке банки вновь увеличили остатки на своих корсчетах, что несколько уменьшило размер профицита ликвидности на начало октября.

Регулятор отмечает, что притоку ликвидности в банки способствовало размещение бюджетных средств на счета отдельных кредитных организаций. При этом, несмотря на некоторый рост задолженности банков по операциям Федерального казначейства, в целом по бюджетному каналу сформировался отток ликвидности за счет сезонного превышения доходов бюджета над расходами, говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...