Биржевые новости

10 октября 2019 г.  09:43

Страховщики не исполняют около 15% решений финомбудсмена - глава службы

Служба финансового уполномоченного за период деятельности проанализировала данные по принятым в пользу потребителей решениям, которые не были исполнены страховщиками, сообщила вчера на семинаре руководитель службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного Ольга Крайнова.

Служба финомбудсмена с 1 июня этого года в обязательном досудебном порядке рассматривает споры физлиц со страховщиками по ОСАГО, ДСАГО и каско.

"Количество решений, не исполненных страховщиками, срок обжалования по которым истек, достигает 15%", - сказала она, добавив, что эти данные будут переданы регулятору.

Согласно закону о службе финансового уполномоченного, страховщики обязаны заключить соглашение со службой и исполнять ее решения по итогам досудебного рассмотрения споров.

По словам Крайновой, в ближайшее время Верховный суд может опубликовать информацию, обобщающую первые результаты практики службы финуполномоченного.

Как сообщалось ранее со ссылкой на главного финансового уполномоченного Юрия Воронина, служба взаимодействует с представителями Верховного суда и рассчитывает на получение ряда определений, поскольку и сам институт, и его деятельность принципиально новые для России.

В частности, юристами страховщиков достаточно часто обжалуются решения, вынесенные финомбудсменом. В том числе подвергается сомнению право службы применять положения закона об ОСАГО (в структуре обращений споры по ОСАГО занимают 96% ), которые предусматривают различные финансовые санкции, в том числе пени и штрафы, за нарушение сроков и порядка выплаты страхового возмещения.

Крайнова напомнила, что дискуссионные вопросы выносятся на обсуждение совета службы и служба ход таких дискуссий старается публиковать на своем сайте. По ее словам, позиция службы сводится к пониманию правильности применения упомянутых положений закона об ОСАГО в ходе досудебного рассмотрения спора по этой теме.

Она сообщила также, что "служба настаивает на применении установленных законом пеней и штрафов к автостраховщикам, но речь не идет о применении штрафа по закону о защите прав потребителей".

Этот штраф, пожалуй, самый ощутимый в структуре финансовых санкций, которые применяются к страховщику ОСАГО по решению суда. Штраф по закону о защите прав потребителей в дополнение к страховой выплате может составлять 50% страхового возмещения.


Статьи, публикации, интервью...