Биржевые новости

10 октября 2019 г.  10:46

Страховщики жизни - за пересмотр классификации видов страхования

Действующая классификация видов страхования стала тормозить развитие инициатив в сегменте страхования жизни, заявил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов, выступая на семинаре в Сочи.

В частности, по его словам, "из-за этой проблемы стало невозможным принятие поправок об упрощенной идентификации клиентов по договорам страхования жизни. Также из-за действующей классификации видов страхования договоры долгосрочного накопительного страхования жизни могут подпадать под требования к квалифицированным инвесторам, хотя они не связаны с существенными рисками".

Он подчеркнул необходимость разделения в страховании жизни на инвестиционное страхование и классическое накопительное. В первом случае целью держателей полисов становится получение дополнительных заработков от инвестиционной деятельности. Это требует определенной квалификации от клиентов и исполнения ряда законодательных условий. В накопительном страховании жизни риски клиентов ограничены, и инвестиционная деятельность определяется страховой компанией. Сохранение требований квалификации к страхователям в накопительном страховании жизни излишне и приведет к резкому сужению числа потенциальных клиентов.

"Таким образом, страховщики жизни сегодня стоят перед необходимостью обновления базовых подходов ведения бизнеса, а также должны решать задачу обновления своей стратегии", - подчеркнул М.Данилов.

Как сообщал ранее президент ВСС Игорь Юргенс, союз намерен полностью пересмотреть стратегию развития на рынке страхования жизни на ближайшие годы в связи с изменением государственных подходов в пенсионном страховании, а также в связи с рядом обсуждаемых в настоящее время законодательных инициатив.


Статьи, публикации, интервью...