Биржевые новости

10 октября 2019 г.  14:04

Неожиданные проверки в сфере рыболовства вдвое эффективнее плановых - Медведев

Законопроект, предполагающий отмену плановых проверок в сфере рыболовства, вызван неэффективностью данной меры контроля, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Выступая на заседании правительства, на котором рассматривается данный законопроект, премьер напомнил, что плановые проверки проводились на берегу по месту нахождения юридических лиц.

"Это такая сугубо бюрократическая процедура - изучали документацию, осматривали производственные мощности. К моменту прихода проверяющих те, кто недобросовестно занимается этим бизнесом, успевали подготовиться и скрыть что-либо", - отметил глава правительства.

По его словам, "статистика показывает, что неожиданные проверки, рейды вдвое эффективнее, чем те, которые проводятся по известному плану".

"С другой стороны, эти плановые проверки создают избыточную административную нагрузку", - добавил он.

Как говорится в пресс-релизе к заседанию правительства, соответствующие изменения предлагается внести в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". В документе напоминается, что в соответствии с пунктом 1.1 статьи 9 федерального закона от 26 декабря 2008 года (№294-ФЗ) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в случаях, установленных федеральными законами, отдельные виды государственного контроля (надзора) могут осуществляться без проведения плановых проверок.


Статьи, публикации, интервью...