Биржевые новости

10 октября 2019 г.  16:08

Инфляция в США в сентябре осталась на уровне 1,7%

Потребительские цены (индекс CPI) в США в сентябре 2019 года выросли на 1,7% в годовом выражении, как и месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства труда страны. Эксперты в среднем ожидали усиления инфляции до 1,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Потребительские цены в сентябре не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. В августе они выросли на 0,1%, и аналитики ожидали сохранения такой же динамики и в сентябре.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в сентябре выросли на 0,1% относительно августа и на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Эксперты ожидали повышения первого показателя на 0,2%, второго - на 2,4%.

Месяцем ранее индекс Core CPI увеличился на 0,3% в помесячном и на 2,4% в годовом выражении, причем годовые темпы роста стали максимальными с июля 2018 года.

Более слабый, чем ожидалось, рост потребительских цен в США в сентябре, вероятно, еще больше утвердит инвесторов во мнении о том, что Федрезерв вновь смягчит политику в октябре, учитывая, что глобальный экономический фон ухудшается, а торговая война усиливается. Тем не менее, эксперты отмечают, что вступление в силу новых пошлин на китайские товары в США все же должно начать сказываться на темпах инфляции. Последний раунд повышения пошлин, стартовавший 1 сентября, затронул товары китайского экспорта общей стоимостью порядка $112 млрд в год.

Цены на энергоносители в США в сентябре снизились на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне падения стоимости бензина, составившей 2,4%. Цены на подержанные автомобили уменьшились на 1,6%, на новые - на 0,1%.

Одежда в США подешевела в прошлом месяце на 0,4%, впервые с апреля.

В то же время продукты питания подорожали впервые за четыре месяца - на 0,1% по сравнению с августом, стоимость медицинского обслуживания выросла на 0,2%.

Средняя почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в сентябре увеличилась на 1,2% в годовом выражении после роста на 1,4% в предыдущем месяце.


Статьи, публикации, интервью...