Биржевые новости

10 октября 2019 г.  15:41

"Газпром нефть" не ожидает снижения спроса на нефть в будущем году

"Газпром нефть" не ожидает снижения спроса на нефть в 2020 году. Такое мнение высказал журналистам первый замглавы компании Вадим Яковлев.

"В целом мы не ожидаем снижения спроса (на нефть) в следующем году. При этом есть разнонаправленные факторы, которые влияют на то, насколько рынок сбалансирован - это и состояние мировой экономики, и в целом тренд на снижение экономической активности. С другой стороны, есть фактор, который ведет к росту спроса - это действия экологических требований Marpol, что повышает спрос на дизтопливо в силу невозможности использовать мазут как судовое топливо. Мы наблюдаем периодически ситуацию снижения объемов поставки в силу геополитических факторов. Но с учетом того, что ОПЕК+ зарекомендовал себя как хороший балансирующий механизм, считаем, что в следующем году рынки будут сбалансирован", - сказал он.

Яковлев подчеркнул, что прослеживается тенденция - механизм сделки ОПЕК+ становится постоянно действующим. "И поэтому к нему нужно относиться не только как к механизму краткосрочной стабилизации ситуации на рынке, но и задумываться о том, как он влияет на стратегические планы компании. Сейчас в целом ситуация на рынке стабильная. Не считаем, что нужны какие-то срочные действия. С другой стороны, такая достаточно спокойная ситуация позволяет думать о том, как этот механизм можно дальше развивать, и мы считаем, что есть возможности для его более тонкой настройки для того. Чтобы, в том числе, учитывать то, как мы видим свою целевую долю на рынке, учитывая текущий вклад участников сделки в общий объем поставок", - сказал он.

"Мы считаем, что нужно задуматься о том, как механизм сделать более гибким и учитывать не только текущую ситуацию баланса спроса и предложения, но и таргетировать долю участников в балансе спроса и предложения. Мы тоже должны получать свою долю в том дополнительном спросе, который приходит на рынок. Для этого механизм должен быть более гибким - это могут быть индикаторы цены, спроса и предложения, коммерческих запасов. Это можно определить и соответствующие механизмы донастроить. Если бы механизм был таким, то мы считаем, это позволяло бы одновременно и решать задачи краткосрочной балансировки рынка, и в то же время создавать более справедливые равные долгосрочные условия для всех участников рынка", - считает топ-менеджер.


Статьи, публикации, интервью...