Биржевые новости

11 октября 2019 г.  08:19

ЦБ не поддерживает депутатскую инициативу о 10-процентной скидке при покупке е-полиса ОСАГО

Банк России не поддерживает депутатскую инициативу о предоставлении 10-процентной скидки покупателям полисов ОСАГО при оформлении договора в электронном виде, сообщил вчера журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин в кулуарах форума Finopolis 2019. "На изменение стоимости полиса ОСАГО должны влиять риски, а не способ приобретения полиса. Экономического обоснования для реализации такой инициативы нет", - сказал он.

Зампред ЦБ добавил, что мог бы понять принятие подобной поправки в закон об ОСАГО как стимулирующей электронные продажи. "Однако в настоящее время доля электронных продаж в ОСАГО уже составляет примерно 50%, дополнительно стимулировать этот способ реализации полисов на законодательном уровне нет необходимости", - считает Чистюхин. Кроме того, по его мнению, принятие подобной новации в ОСАГО было бы несправедливым по отношению к тем потребителям, которые не имеют доступа в Интернет или не имеют такой возможности в какой-то определенный момент времени.

"Совершенно не ясно, почему в подобной ситуации водители должны были бы заплатить за приобретение полиса ОСАГО на 10% дороже", - сказал зампред ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...