Биржевые новости

11 октября 2019 г.  14:32

Надо ужесточить наказание за кражу личных данных клиентов, считает Греф

Сбербанк предлагает ужесточить наказание за кражу личных данных клиентов, внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ, заявил журналистам президент - председатель правления банка Герман Греф.

Как сообщалось, на прошлой неделе стало известно об утечке в открытый доступ данных о владельцах кредитных карт Сбербанка. Первоначально банк заявил о 200 скомпрометированных картах, потом их число выросло до 5 тыс. Все карты были перевыпущены, отмечали в банке.

"Мы сейчас отработали набор мероприятий. Он носит и технический характер, и юридический характер. Как внутренний, так и внешний. Конечно, в первую очередь нужно существенно увеличивать ответственность за такие преступления. Они представляют собой такую общественную опасность, что они должны быть по-другому оценены", - сказал Греф.

"Сегодня, условно говоря, человек, укравший кошелек с 1 тыс. рублей, несет значительно более суровую ответственность, чем тот, кто значительно больше украл - данные, и позволил украсить деньги у тысячи людей. Это больше, чем вор может украсть за всю свою жизнь", - привел пример глава Сбербанка.

"Конечно, нужно расширять состав преступлений в Уголовном кодексе. Нужно менять уголовно-процессуальное законодательство, которое позволяло бы быстро фиксировать, ускорять весь процесс. Это не единственная мера, нужен целый комплекс мер. К сожалению, это всегда борьба. Я всегда говорю, что самое страшное преступление - это преступление внутри. Тем не менее, мы должны построить такую же мощнейшую систему внутри, которую мы построили снаружи. Мы снаружи очень сильно защитились", - отметил Греф.

Накануне председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила журналистам на форуме Finopolis, что ЦБ РФ обсудит с участниками рынка усиление ответственности за киберпреступления.


Статьи, публикации, интервью...