Биржевые новости

11 октября 2019 г.  14:26

Минсельхоз в рамках госпрограммы развития сельских территорий получил заявки на 132 млрд руб.

Минсельхоз в рамках программы комплексного развития сельских территорий, реализация которой начнётся с 2020 года, получил заявок на 132 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на деловом завтраке в Аносино. "На сегодняшний день заявок у нас на 132 млрд рублей. Это только по этому году. Их с каждым днём становится все больше. Денег мы просим порядка 80 млрд рублей (по паспорту программы на 2020 год). Это и так мало, чтобы удовлетворить эти заявки. Но, тем не менее, нам нужно сделать первый шаг, нам нужно в первый год показать, что эта программа эффективна и что она будет работать", - сказал глава Минсельхоза.

По его словам, необходимость в этой программе назрела. "Она позволит решать задачи, которые стоят перед страной, и прекратить отток жителей из села, который сейчас происходит, - сказал министр. - К сожалению, мы должны констатировать, что это есть. И без комплексного развития сельских территорий мы его не остановим".

По словам Патрушева, "очень важно, что программа будет действовать снизу, что проекты будут приходить в министерство из регионов, из муниципалитетов". "А мы их совместно с другими федеральными органами власти для того, чтобы ничего не забыть, будем рассматривать на своей комиссии и принимать решения", - добавил он.

Министр уточнил, что развивать инфраструктуру планируется "только в тех местах, где, образно говоря, будут иметь место рабочие места, где есть люди, где есть необходимость сделать так, чтобы они жили качественно". Министр напомнил, что в настоящее время в отрасли действует и госпрограмма развития сельского хозяйства. Но эта программа "развивает бизнес, в ее рамках можно выделять деньги на развитие инфраструктуры". "Но, если мы хотим нормально развиваться и обеспечить нормальный уровень жизни, нам необходима программа комплексного развития сельских территорий", - подчеркнул Патрушев.

Госпрограмма комплексного развития сельских территорий рассчитана на 2020-2025 гг. с объёмом финансирования в 2,3 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...