Биржевые новости

12 октября 2019 г.  09:31

ВТБ не исключает покупки небольших банков для расширения присутствия в регионах

ВТБ не исключает покупки нескольких небольших банков для расширения присутствия в регионах РФ, сообщил президент - председатель правления банка Андрей Костин в интервью журналу Euromoney.

"В некоторых регионах наш банк недостаточно представлен в силу характера деятельности ВТБ, который превратился из крупного корпоративного банка в универсальный банк. С этой точки зрения нам, вероятно, необходимо купить еще несколько небольших банков, как мы сделали в прошлом году в отношении трех кредитных организаций, расположенных в Московской области, Нижнем Новгороде и Тюмени", - сказал Костин.

"Но я соглашусь с тем, что эпоха крупных сделок слияния и поглощения в российском банковском секторе закончилась. Не так много банков, которые мы хотели бы приобрести, и вероятно, на их приобретение не хватит свободного капитала", - добавил он. ВТБ не покупает большие банки. "Для этого у нас недостаточно средств. Но мы покупаем некоторые нишевые банки в отдельных регионах, чтобы обеспечить там свое присутствие", - напомнил банкир.

Костин отметил, что цифровизация меняет подход людей к использованию банковских услуг, но физическое присутствие банков не теряет своей актуальности. "Возможно, люди приходят в банковские отделения не так часто, как раньше, но они все же приходят. Они также проявляют определенную лояльность в отношении своих банков", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...