Биржевые новости

12 октября 2019 г.  11:46

Шансы на восстановление активности в сфере инвестбанкинга в РФ есть - Костин

Активность в сфере инвестиционно-банковского бизнеса в РФ в последние годы существенно снизилась, но шансы на восстановление у этого сегмента есть, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью Euromoney. Если рынок начнет набирать обороты, крупные игроки вернутся, полагает глава ВТБ.

"Я за то, чтобы конкуренция была везде. Одна из проблем российской экономики заключается в том, что ей иногда не хватает конкуренции в определенных областях. Действительно, когда мы начали свою инвестиционно-банковскую деятельность в 2008 году, у нас была очень сильная конкуренция, особенно со стороны банков США. Все крупные инвестбанки были здесь - наше IPO проводили Citi, Goldman Sachs и Deutsche Bank", - сказал Костин.

Российские инвестиционные банки были относительно небольшими "бутиками", например, "Тройка Диалог" и "Ренессанс Капитал", напомнил глава ВТБ.

"Тройку" купил Сбербанк Мы были готовы заплатить около $3 млрд за "Ренессанс Капитал" до кризиса (на тот момент принадлежал основателю Стивену Дженнингсу и партнерам), но они отклонили наше предложение и впоследствии потеряли большую часть своей рыночной доли", - отметил банкир.

В итоге ВТБ не стал покупать инвестбанк, а создал его с нуля, причем костяк команды составили выходцы из Deutsche Bank, руководитель которого Йозеф Аккерман в свое время убедил Костина в необходимости иметь мощное инвестбанковское подразделение. Входящий в группу ВТБ инвестбанк "ВТБ Капитал" был создан в 2008 году, его работу с самого начала курирует перешедший из Deutsche Bank Юрий Соловьев. Сейчас он занимает должность первого зампреда ВТБ.

"Мы сохранили (несмотря на падение рынка) "ВТБ Капитал" и нашу инвестиционно-банковскую команду. Мы верим, что этот сегмент восстановится. Мы по-прежнему осуществляем сделки, но активность в сфере слияний и поглощений, на рынке облигаций и публичных размещений значительно снизилась. В то же время я уверен, что если рынок снова начнет набирать обороты, то все большие акулы вернутся", - подчеркнул Костин.


Статьи, публикации, интервью...