Биржевые новости

13 октября 2019 г.  09:57

Система мониторинга состояния воздуха заработает в Подмосковье вблизи всех участков, требующих контроля

Система мониторинга состояния воздуха заработает в Московской области вблизи всех участков, требующих контроля, сообщил первый заместитель министра экологии и природопользования региона Владислав Холодков. "Мы будем регулярно увеличивать количество этих датчиков, в следующем году их прибавится на 100. И дальше 130-150 датчиков плюсом будут приходить. Мы рассчитываем, что в течение пяти лет в целом система контроля за состоянием атмосферного воздуха должна состояться. То есть, мы должны покрыть территорию всех участков, которые требуют такого мониторинга", - сказал Холодков на "круглом столе", организованном в рамках эко-фестиваля в парке "Лосининый остров". Он уточнил, что в рамках пилотного проекта первые подобные датчики будут установлены в Балашихе и в Люберцах.

Зампред правительства - министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин в свою очередь пояснил, что ранее замеры воздуха осуществляли передвижные мобильные лаборатории. Новая система мониторинга, развернутая в Подмосковье, позволит выявлять источник вредных выбросов в атмосферу точнее и оперативнее. Ранее он отмечал, что в перспективе система экомониторинга будет производить замеры во всех средах, начиная от воздуха и заканчивая почвой.

Доступ к результатам будет предоставлен жителям Подмосковья.

12 октября в национальном парке "Лосиный остров" в Балашихе прошел первый подмосковный экологический фестиваль. Для гостей были подготовлены лекции и мастер-классы экологической тематики. Также в рамках фестиваля прошел "круглый стол" на тему "Экологическая политика: повестка, участники, инструменты", в котором принял участия зампред правительства - министр экологии и природопользования Подмосковья Дмитрий Куракин, первый замминистра экологии и природопользования региона Владислав Холодков, председатель комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов общественной палаты региона Елена Гришина, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Иван Шмаков и другие.


Статьи, публикации, интервью...