Биржевые новости

14 октября 2019 г.  10:05

Рынок российских акций открылся в плюсе

Рынок акций РФ открылся в зеленой зоне вслед за подъемом мировых фондовых площадок после известий о торговом перемирии США и Китая..

Американские фондовые индексы выросли в пятницу на 1,1-1,3%. Фондовая Европа завершили торги на подъеме. Сегодня растут азиатские рынки, плюсуют американские фондовые фьючерсы.

Позитив на рынках наблюдается на сообщениях о том, что США и Китай достигли промежуточного торгового соглашения. Президент США Дональд Трамп объявил о заключении "очень значительной сделки" с КНР за несколько минут до закрытия рынка. Однако еще до этого в СМИ начали появляться сообщения о достижении сторонами частичных договоренностей, позволяющих заключить "перемирие" в торговой войне. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон откажется от увеличения пошлин на товары китайского экспорта общим объемом $250 млрд, которое было запланировано на 15 октября. При этом торговый представитель США Роберт Лайтхайзер отметил, что никаких решений в отношении планов подъема пошлин на китайские товары объемом $160 млрд в год, запланированного на декабрь, не принималось, как и решений в отношении китайского технологического гиганта Huawei.

Тем временем нефть корректируется вниз после роста на прошлой неделе.

Индекс МосБиржи вырос на 0,22% и по состоянию на 10:01 мск составил 2713,78 пункта.

Индекс РТС увеличился за минуту торгов на 0,03% - до 1330,99 пункта.


Статьи, публикации, интервью...