Биржевые новости

14 октября 2019 г.  09:58

Доллар растет к евро и фунту, стабилен к иене

Доллар растет к евро стабилен к иене на фоне признаков прогресса в торговых переговорах между США и Китаем, тогда как фунт стерлингов подешевел из-за сомнений в возможности заключения соглашения о Brexit.

На прошлой неделе США и Китай сделали важный шаг к урегулированию торгового спора, заключив промежуточное соглашение, по которому Вашингтон откажется от уже запланированного повышения пошлин на китайские товары в обмен на увеличение Пекином закупок американской сельхозпродукции.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон откажется от увеличения пошлин на товары китайского экспорта общим объемом $250 млрд c 25% до 30%, которое было запланировано на 15 октября. При этом торговый представитель США Роберт Лайтхайзер отметил, что никаких решений в отношении подъема пошлин на китайские товары объемом $160 млрд в год, запланированного Штатами на 15 декабря, не принималось, как и решений в отношении китайского технологического гиганта Huawei.

Перемирие готовит почву для старта более серьезных переговоров после встречи Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Чили (16-17 ноября), где, как ожидается, достигнутое в пятницу промежуточное соглашение будет подписано окончательно.

Между тем на рынке сохраняется неопределенность вокруг выхода Великобритании из Европейского союза, который намечен на 31 октября, что оказывает давление на фунт стерлингов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье сообщил кабинету министров, что соглашение о Brexit может быть достигнуто, однако переговорщики ЕС выразили сомнения в том, что планы Джонсона могут послужить основой для сделки о выходе Великобритании из блока, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным двух официальных лиц, беседовавших с агентством, координатор ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье сообщил послам 27 стран-членов ЕС, что в переговорах пока не было достигнуто достаточного прогресса и предложения Великобритании далеки от того, что требуется. В понедельник переговоры в Брюсселе продолжатся.

По состоянию на 09:50 мск евро снизился на 0,15% - до $1,1025 против $1,1042 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты опустилась к иене на 0,32% до 119,33 иены по сравнению со 119,71 иены в пятницу. Курс доллара составляет 108,25 иены против 108,29 иены.

Фунт упал к доллару на 0,73%, до $1,2576 против $1,2668 в предыдущий рабочий день, к евро - на 0,45%, до 1,1408 евро против 1,1459 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,11%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,08%.


Статьи, публикации, интервью...