Биржевые новости

14 октября 2019 г.  12:03

Банк России планирует снизить регулятивную нагрузку на банки

ЦБ РФ планирует смягчить для кредитных организаций требования по расчету нормативов и предоставлению информации в отчетности, следует из пресс-релиза регулятора. "Изменения в первую очередь коснутся пруденциальных требований к кредитным организациям. В частности, планируется отменить норматив, ограничивающий совокупные требования банка к его инсайдерам (Н10.1), уточнить порядок расчета норматива Н6 по отдельным операциям с использованием платежных карт, а также исключить возможное дублирование требований в связи с введением в действие показателя долговой нагрузки", - поясняется в сообщении.

В нем также говорится, что в отношении банковских групп будет отменено на консолидированной основе ограничение на участие в капиталах других юрлиц, норматив Н23 сохранится на индивидуальной основе.

Для расчетных небанковских кредитных организаций планируется упростить правила проведения операций с юрлицами и размещения средств в центральных банках - нерезидентах.

Как говорится в пресс-релизе, оптимизация коснется и объема отчетности, представляемой банками в ЦБ РФ, а также объема раскрываемой ими информации. Так, будет сокращен круг банков, составляющих и представляющих отчетность по форме 0409122 "Расчет показателя краткосрочной ликвидности" по "Базелю III".

"Другой важной новацией для банков должно стать изменение порядка расчета базового уровня доходности вкладов (БУДВ). Рассматривается возможность отмены действующего сейчас требования о раскрытии банками неограниченному кругу лиц сведений о максимальных процентных ставках по вкладам", - поясняется в сообщении. При этом расчет этого показателя будет проводиться по данным отчетности по форме 0409119 "Данные о максимальных процентных ставках по вкладам физических лиц".

"В надзорном аспекте будет упрощена методология оценки экономического положения банков путем сокращения количества вопросов по отдельным показателям. Для санируемых банков планируется отменить требование о составлении и представлении в Банк России планов восстановления величины собственных средств (капитала)", - говорится в пресс-релизе.

Регулятор уточняет, что проекты документов, касающиеся изменений, будут размещаться для общественных обсуждений по мере их подготовки.


Статьи, публикации, интервью...