Биржевые новости

14 октября 2019 г.  15:49

Шохин: сокращение срока пребывания в РФ для резидентства беспокоит средний бизнес

Последствия сокращения срока пребывания в России для получения статуса налогового резидента со 180 до 90 дней в год беспокоят не только олигархов, но и средних предпринимателей, сообщил журналистам глава РСПП Александр Шохин.

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов ранее на заседании правления РСПП сообщил, что идея сокращения срока пребывания будет обсуждаться с крупным бизнесом, и если она не найдет поддержки, то ее оставят "до лучших дней".

Шохин, поясняя просьбу РСПП не реализовывать это предложение без обсуждения с бизнесом, отметил, что необходимо оценить, действительно ли это поспособствует притоку резидентов, или же, напротив, простимулирует их отток.

"Нерезидентам хорошо, они обещают им до 13% НДФЛ снизить. А что делать с теми, кто работает и там, и там? Даже для средних компаний 90 дней это, вообще-то говоря, если люди платят налоги в другой юрисдикции, практически они автоматом переходят в российскую юрисдикцию, потому что они полгода привыкли проводить в России, полгода где-то еще. В том числе, имея в виду, что у них разветвленный бизнес, а иногда, что тут скрывать, семьи там живут, дети учатся, и они живут 50/50. Мы боимся, как бы оттока не возникло из-за этого. Как бы они еще больше не ушли туда. Поэтому мы хотели просто сесть, посмотреть и оценить реальные последствия - получим ли приток в российскую юрисдикцию. Мы не знаем масштабов бедствия, мы просим оценить просто, чтобы было понятно, последствия позитивные или негативные", - сказал он.

"Стимул связан с тем, что 13% для тех, кто возвращается, то есть для иностранцев, если они становятся резидентами. Хотят они становиться резидентами, не хотят, устроит их 13%? Мы хотим, чтобы Минфин предъявил все аргументы, вместе бы оценили. На самом деле, многих это беспокоит. И не только олигархов, которые сидят в Лондоне и Монако, но и середняков, которые еще больше времени проводят за рубежом. Нас устроило заявление Силуанова, который сказал, что без обсуждения с нами решения не будет приниматься", - отметил Шохин.


Статьи, публикации, интервью...