Биржевые новости

15 октября 2019 г.  10:35

Наблюдательный совет "Московской биржи" утвердил новую дивидендную политику

Наблюдательный совет "Московской биржи" утвердил новую дивидендную политику, согласно которой нижняя граница дивидендных выплат увеличена с 55% до 60% от чистой прибыли по МСФО, говорится в сообщении биржи. Компания будет стремиться направлять на дивиденды весь свободный денежный поток, при этом биржа продолжит выплачивать дивиденды на ежегодной основе.

Свободный денежный поток в целях дивидендной политики учитывает необходимые капитальные вложения в поддержание бизнеса и инвестиции в дальнейшее развитие, а также регуляторные требования к "Московской бирже" и ее дочерним компаниям - Национальному расчетному депозитарию (НРД) и Национальному клиринговому центру (НКЦ).

"Мы продолжим сохранять баланс между текущими выплатами акционерам и инвестициями в будущий рост бизнеса. По сравнению с предыдущей дивидендной политикой мы ввели целевой уровень дивидендных выплат, равный величине свободного денежного потока. Такой подход демонстрирует приверженность компании лучшим практикам корпоративного управления", - прокомментировал новую дивидендную политику председатель правления "Московской биржи" Юрий Денисов, слова которого приводятся в сообщении.

"Московская биржа" по итогам 2018 и 2017 гг. направляла на выплату дивидендов 89% от чистой прибыли по МСФО. Так, за прошлый год биржа направила на дивиденды 19,7 млрд рублей, а за 2017 год - 18,2 млрд рублей.

При этом биржа по итогам первого полугодия 2017 года впервые выплатила промежуточные дивиденды (5,67 млрд рублей, или 2,49 рубля на одну акцию, что составляет 55,04% чистой прибыли группы по МСФО за первое полугодие 2017 года).

По итогам 2016 года компания выплатила своим акционерам 17,5 млрд рублей, что составляет 69,3% чистой прибыли по МСФО за 2016 год.


Статьи, публикации, интервью...