Биржевые новости

15 октября 2019 г.  12:54

Европейский инвестиционный банк может отказаться от финансирования газовых проектов

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) проведет сегодня голосование по вопросу о том, должен ли он продолжать финансирование проектов в газовой отрасли. Совет директоров крупнейшего в мире многостороннего банка развития может принять решение о прекращении предоставления новых кредитов в данной сфере с конца 2020 года, несмотря на возражения отдельных членов, сообщает The Financial Times.

Ранее ЕИБ, членами которого являются страны Европейского союза, прекратил финансирование угольных проектов. В то же время, против отказа от инвестиций в газовую отрасль выступают Германия, Польша и Еврокомиссия.

"Природный газ останется важным компонентом структуры энергопотребления ЕС в ближайшем будущем, поскольку мы движемся вперед к более чистым источникам энергии", - заявила официальный представитель ЕК Анника Брейдтхардт на пресс-конференции в понедельник.

Президент ЕИБ Вернер Хойер планирует, что к 2025 году более половины объема кредитования банка будет приходиться на проекты, связанные с климатом и устойчивым развитием. В период 2020-2030 гг. общее финансирование таких проектов, по планам, составит $1 трлн.

С 2013 года ЕИБ выделил кредиты на сумму 13,4 млрд евро на инфраструктурные проекты в сфере углеводородов, из которых более 9 млрд евро пришлось на газопроводы и распределительные сети.


Статьи, публикации, интервью...