Биржевые новости

15 октября 2019 г.  16:08

Квартальный рост прибыли и выручки Citigroup оказался лучше прогнозов

В 3-м квартале Citigroup Inc., входящий в тройку крупнейших банков США, увеличил чистую прибыль и выручку, которые превзошли прогнозы рынка.

Повышение чистой прибыли более чем на 6% в банке объясняют снижением эффективной ставки налога и повышением выручки. Кроме того, Citigroup отметил сильные результаты его розничного бизнеса, а также операций с институциональными клиентами.

В минувшем квартале Citigroup выкупил 76 млн обыкновенных акций и вернул акционерам в общей сложности $6,3 млрд за счет выкупа акций и выплаты дивидендов.

"В соответствии с взятыми на себя в 2017 году обязательствами, мы намерены вернуть акционерам более $60 млрд в течение трехлетнего периода, завершающегося в следующем году", - отмечается в сообщении банка.

В июле-сентябре чистая прибыль Citigroup составила $4,9 млрд, или $2,07 в расчете на акцию, по сравнению с $4,6 млрд, или $1,73 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Таким образом, чистая прибыль выросла на 6,5%.

Выручка повысилась на 1% - до $18,6 млрд.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль банка в 3-м квартале на уровне $1,95 на акцию при выручке в $18,54 млрд.

Чистая прибыль розничного подразделения (GCB) Citigroup в минувшем квартале увеличилась на 1% - до $1,58 млрд, выручка этого бизнеса составила $8,66 млрд по сравнению с $8,65 млрд годом ранее.

Выручка GCB в Северной Америке подскочила на 4%, в странах Латинской Америки - упала на 16%, в Азии - увеличилась на 3%.

Подразделение по работе с институциональными клиентами (ICG) также увеличило квартальную прибыль на 1% - до $3,16 млрд, его выручка повысилась на 3% - до $9,5 млрд.

Выручка от операций с активами с фиксированной доходностью в июле-сентябре составила $3,2 млрд, практически не изменившись по сравнению с тем же периодом годом ранее, выручка от операций с акциями уменьшилась на 4% - до $760 млн, что в банке объясняют снижением клиентской активности.

Подразделение по работе с корпоративными клиентами Citigroup зафиксировало квартальную прибыль в размере $167 млн против убытка в $68 млн годом ранее, его выручка упала на 18% - до $402 млн.

Акции Citigroup теряют в цене 0,8% в ходе предварительных торгов во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла почти на 35%.


Статьи, публикации, интервью...