Биржевые новости

15 октября 2019 г.  17:01

В 1-м чтении принят законопроект об уведомлении граждан о причинах блокировки электронных счетов

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, по которому операторы электронных платежных систем должны уведомлять граждан о блокировке средств на их счетах в день такой блокировки, также операторы должны будут предоставить клиенту информацию с указанием причины блокировки. Документ был внесен в январе группой депутатов во главе с руководителем финансового комитета Госдумы Анатолием Аксаковым.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, электронный денежный счет клиента может быть заблокирован по инициативе оператора при нарушении клиентом порядка использования электронного средства платежа в соответствии с договором. При этом федеральным законом не установлена обязанность оператора информировать клиента о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа. "В связи с этим в последнее время участились жалобы физических лиц на блокировку денежных средств на личных счетах пользователей системы без уведомления клиентов, предъявления претензий и предоставления каких-либо оснований. Это приводит иногда к значительным убыткам и другим негативным последствиям, связанным с отсутствием доступа к собственным денежным средствам в нужный момент по причине несвоевременного получения информации о блокировке и, соответственно, отсутствием возможности оперативно разрешить ситуацию", - отмечается в пояснительной записке.

"Согласно полученной от ЦБ информации по состоянию на первый квартал 2019 года крупнейшими операторами электронных денежных средств действующих в России зарегистрировано боле 104,5 млн действующих учетных записей клиентов, объем учитываемых денежных средств на них - 9,3 млрд рублей, при этом доступ к использованию сервиса заблокирован для 400 тыс. учетных записей, общая сумма средств на которых составляет 1,4 млрд рублей", - привел в ходе заседания Госдумы данные депутат Андрей Козенко (Единая Россия).


Статьи, публикации, интервью...