Биржевые новости

16 октября 2019 г.  08:36

Fitch: быстрый рост потребкредитования в РФ будет сдерживаться качеством портфеля

Быстрый рост потребительского кредитования в России будет сдерживаться скорее более жесткими стандартами выдачи кредитов банками в ответ на ухудшение их качества, чем недавними мерами ЦБ, говорится в обзоре аналитиков Fitch Ratings. "Некоторые банки сообщили нам, что средний кредитный профиль клиентов, обращающихся за кредитом, а также общее качество уже выданных кредитов ухудшаются, о чем свидетельствуют участившиеся случаи возникновения просроченных платежей в некоторых клиентских сегментах, более значительное использование долгосрочных кредитов наличными с целью рефинансирования уже имеющихся долгов", - отмечает Fitch.

"Банки также видят более значительное использование кредитных карт с целью приобретения продуктов питания. Некоторые банки уже ужесточают стандарты выдачи кредитов в ожидании дальнейшего ухудшения, и мы полагаем, что банки будут более выборочно подходить к выдаче новых кредитов, чтобы сгладить влияние более слабого качества активов на свои кредитные портфели", - считает рейтинговое агентство.

Российский регулятор ранее придерживался совершенно другого мнения. Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в середине сентября 2019 года заявила, что ЦБ не ждет значительного ухудшения качества потребительских кредитов в связи с невозможностью некоторыми заемщиками их рефинансировать из-за введения показателя долговой нагрузки (ПДН) в регулирование. Некоторую озабоченность у ЦБ вызывал рост доли кредитов с ПДН свыше 60% и 80%. Глава департамента тогда также обратила внимание, что в некоторых потребительских кредитах через 5 месяцев после выдачи наблюдается небольшое ухудшение качества, регулятор это связал с ослаблением банками стандартов кредитования.

ЦБ РФ в 2018-2019 годах четыре раза повышал надбавки к коэффициентам риска в сегменте необеспеченного потребительского кредитования в зависимости от полной стоимости кредита (ПСК). С 1 октября 2019 года регулятор установил надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня показателя долговой нагрузки (ПДН) и полной стоимости кредита (ПСК).

Fitch предполагает, что более высокие коэффициенты риска по потребкредитам с более высокой долговой нагрузкой, вероятно, будут иметь лишь умеренное влияние. "Мы не думаем, что они сами по себе будут достаточными для снижения роста необеспеченного кредитования (23% за семь месяцев 2019 года в годовом выражении) до более устойчивых уровней ниже 10%", - отмечает агентство.

"В то же время банки недавно начали ужесточать стандарты выдачи кредитов на фоне признаков постепенного ухудшения качества кредитов, и это может оказать более существенное влияние на сдерживание роста кредитования", - считает Fitch.

В обоснование своей точки зрения агентство приводит расчеты влияния новых коэффициентов риска на капитал российских банков. По оценкам Fitch, влияние на капитал в банковском секторе за два года составит лишь около 0,8% от взвешенных по риску активов (0,6% в результате апрельских мер по ПСК и 0,2% в результате октябрьских мер по ПДН и ПСК).

"В то же время банки генерируют хорошую чистую прибыль от основной деятельности (0,6 трлн рублей за шесть месяцев 2019 года, за исключением единоразовых эффектов, что в годовом выражении составляет 1,7% от взвешенных по риску активов), что должно быть достаточным, чтобы компенсировать влияние более высоких риск-весов и обеспечить дополнительный рост кредитования", - считает Fitch.


Статьи, публикации, интервью...