Биржевые новости

16 октября 2019 г.  12:15

Сентябрьская инфляция в Великобритании осталась на уровне 1,7%, недотянув до прогноза

В сентябре потребительские цены в Великобритании увеличились на 1,7% в годовом выражении, как и месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Средний прогноз экспертов предусматривал ускорение темпов роста до 1,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в Великобритании в сентябре выросли на 0,1% . Аналитики ожидали подъема на 0,2%.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (индекс CPI Core) увеличились на 1,7% в годовом выражении после повышения на 1,5% месяцем ранее.

Розничные цены (индекс RPI) сократились на 0,2% за месяц и выросли на 2,4% за год. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин. Месяцем ранее рост составлял 0,8% за месяц и 2,6% за год.

Согласно другому отчету ONS, также обнародованному в среду, цены на жилье в Великобритании в августе увеличились на 1,3% в годовом выражении после подъема на пересмотренные 0,8% в предшествующий месяц.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...