Биржевые новости

17 октября 2019 г.  08:11

Европейские рынки акций закрылись без единой динамики

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно, участники рынка следили за новостями, касающимися выхода Великобритании из Европейского союза.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов снизился на 0,14% и составил 393,46 пункта.

Британский индекс FTSE 100 потерял 0,61%, французский CAC 40 - 0,09%. Тем временем германский индекс DAX поднялся на 0,32%, а испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB выросли на 0,33% и 0,28% соответственно.

Бумаги ASML Holding подешевели на 4,52%. Голландский производитель оборудования для полупроводников отчитался о сокращении чистой прибыли на 7,9% в 3-м квартале.

Котировки акций TomTom снизились на 5,4%. Нидерландский производитель навигаторов получил чистый убыток по итогам 3-го квартала из-за роста операционных расходов.

Стоимость акций Roche Holding уменьшилась на 1,57%, несмотря на то, что швейцарская фармкомпания улучшила прогноз роста продаж, отчитавшись об их подъеме на 9,5% в период с января по сентябрь.

Акции британского онлайн-ритейлера ASOS подорожали на 28,36%. Компания отчиталась о резком падении доналоговой прибыли в 2019 финансовом году, но сообщила о росте продаж на всех рынках.

Председатель Евросовета Дональд Туск вчера заявил, что основные положения соглашения между ЕС и Великобританией уже готовы, и очень скоро могут быть обнародованы.

Трейдеры также следили за ситуацией вокруг торгового соглашения США и Китая, опасаясь, что напряженность между Вашингтоном и Пекином в связи с протестами в Гонконге может усложнить попытки подписать торговое соглашение.

Власти Китая пообещали принять "решительные контрмеры", если Конгресс США введет в действие закон, поддерживающий протестующих в Гонконге, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление китайского МИД.

Опубликованные вчера статданные показали, что инфляция в Великобритании в сентябре осталась на уровне 1,7%.

Потребительские цены в Великобритании в сентябре увеличились на 1,7% в годовом выражении, как и месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Средний прогноз экспертов предусматривал ускорение темпов роста до 1,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Потребительские цены в Великобритании в сентябре выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали подъема на 0,2%.

Тем временем потребительские цены в еврозоне в сентябре выросли на 0,8% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Это минимальные темпы подъема с ноября 2016 года (0,6%).

Предварительные расчеты оценивали инфляцию на уровне 0,9%, и аналитики не ожидали пересмотра показателя. В сентябре относительно предыдущего месяца цены повысились на 0,2%, как и прогнозировалось.


Статьи, публикации, интервью...