Биржевые новости

17 октября 2019 г.  12:17

Текущий год станет для банков РФ рекордным с точки зрения прибыли - Задорнов

Президент - председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов считает, что текущий год станет для российских банков рекордным с точки зрения прибыли и рентабельности капитала. "Этот год для российской банковской системы будет рекордным с точки зрения относительных объемов, прибыли российских банков и отдачи на капитал", - сказал он на пресс-конференции в Челябинске.

"В 2017 году началась санация крупных банков ("Открытия" в том числе), это был большой удар по прибыли сектора в целом, поскольку были выявлены фактически камуфлируемые убытки, 2018 год уже был получше, 2019 год будет рекордным", - отметил Задорнов. По его мнению, общая рентабельность банковской системы в 2019 году достигнет 17%, что "достаточно неплохо" для сектора. Рост активов банковской системы в этом году составит 8-9% против 10% в прошлом году, рост кредитования физлиц - 20%, корпоративного кредитования - 5%.

"В известном смысле отсутствие роста реальных доходов ведет к тому, что значительная часть людей, которая не хочет терять свой стандарт жизни, с помощью кредитов поддерживает его. Банковское плечо позволяет сохранять уровень жизни или обновлять его, приобретая квартиры и автомобили", - считает глава банка "Открытие".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...