Биржевые новости

17 октября 2019 г.  14:24

Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали разнонаправленные изменения в ожидании новостей, касающихся торговых переговоров между США и Китаем.

Накануне министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что переговорщикам еще предстоит работа в рамках первого этапа урегулирования торгового спора. По его словам, Белый дом пока не определился в отношении подъема пошлин на китайские товары объемом $160 млрд в год, запланированного Штатами на 15 декабря, сообщает South China Morning Post. Министр также сказал, что Китай пока не присылал официальных приглашений американским чиновникам в Пекин для дальнейших переговоров.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific незначительно увеличился относительно среды и составил 159,82 пункта.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix уменьшились соответственно на 0,09% и на 0,43%.

В число лидеров снижения вошли акции автопроизводителя Toyota Motor (-1%) и телекоммуникационной NTT DoCoMo (-1,9%). Между тем подорожали бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+0,4%), интернет-компании Rakuten (+1,9%), производителя бытовой электроники Sony (+2,1%), а также телекоммуникационной группы SoftBank (+1,1%).

Китайский индекс Shanghai Composite за день опустился на 0,05%, в то время как гонконгский Hang Seng поднялся на 0,69% (до максимальной отметки с 16 сентября).

Рыночная стоимость страховщика AIA Group на торгах в Гонконге поднялась на 0,9%, банка HSBC - на 1,3%. При этом цена бумаг биотехнологической Sino Biopharm снизилась на 0,9%.

Значение южнокорейского индекса Kospi по итогам торгов снизилось на 0,23%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. сократилась на 0,4%, другого представителя этой отрасли SK Hynix - на 1,7%. Цена акций автопроизводителя Kia Motors опустилась на 1,8%, LG Electronics - на 2,1%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов уменьшился на 0,77%.

В лидерах падения бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto, потерявшие соответственно 3,3% и 2,9%.

Безработица в Австралии в сентябре снизилась до 5,2% по сравнению с 5,3% месяцем ранее. Аналитики полагают, что этот факт может стать лишним поводом для очередного снижения процентных ставок в стране.

Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания 1 октября уменьшил ключевую ставку на четверть процентного пункта - до рекордно низких 0,75% годовых. Она была снижена уже в третий раз с июня, поскольку ЦБ стремится поддержать экономику страны и защитить ее от внешних рисков. Ранее глава RBA Филип Лоу заявлял, что намерен снижать ставку, чтобы подтолкнуть экономику страны к росту, достаточному для снижения безработицы до 4,5%.


Статьи, публикации, интервью...