Биржевые новости

17 октября 2019 г.  16:58

Промпроизводство в США в сентябре снизилось на 0,4%, хуже прогноза

Объем промышленного производства в США в сентябре 2019 года снизился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США. Эксперты в среднем ожидали снижения показателя на 0,1%, свидетельствуют данные Trading Economics. Согласно пересмотренным данным, в августе промпроизводство в США увеличилось на 0,8%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) в прошлом месяце сократился на 0,5% - максимальными темпами за пять месяцев, что обусловлено забастовкой сотрудников General Motors (GM).

Негативные последствия забастовки в GM, крупнейшей в США за десятилетие, распространились не только на сборочные предприятия, но и на цепочку поставок автопроизводителя. Это усилило давление на производственный сектор США, и без того испытывающий проблемы в связи с ослаблением глобального спроса и последствиями торговой войны, отмечают эксперты.

Производство автомобилей и деталей к ним в прошлом месяце упало на 4,2%, промышленного оборудования - на 1,4%, компьютеров и электроники - увеличилось на 1%.

Выпуск потребительских товаров в сентябре упал на 0,2%, оборудования для бизнеса - на 0,7%.

Объем выработки предприятий коммунального сектора увеличился на 1,4% относительно предыдущего месяца, производство в горнодобывающей промышленности - снизилось на 1,3%, добыча нефти и газа упала на 5,5%.

Использование производственных мощностей в США в сентябре уменьшилось до 77,5% с августовских 77,9%.


Статьи, публикации, интервью...