Биржевые новости

17 октября 2019 г.  18:15

Рост ВВП по итогам января-сентября Минэкономразвития оценивает на уровне 1,2%

Рост ВВП РФ в сентябре ускорился до 2% в годовом выражении с уточненных 1,7% (вместо 1,6%) в августе, 1,8% в июле, 1% в июне и 0,3% в мае, говорится в обзоре Минэкономразвития. В третьем квартале рост ВВП, по расчетам министерства, ускорился до 1,9% в годовом выражении с 0,9% во втором квартале и 0,5%.

Рост ВВП по итогам января-сентября 2019 года Минэкономразвития оценило на уровне 1,2%.

При этом в Минэкономразвития подчеркивают, что резкое ускорение роста в III квартале носит неустойчивый характер, объясняется разовыми факторами, и рост в IV квартале может замедлиться до 1,4-1,5%.

"Резкое ускорение роста ВВП является неустойчивым и во многом связано с разовыми факторами. Более высокий по сравнению с первым полугодием темп роста ВВП обусловлен значительным увеличением запасов материальных оборотных средств, которое произошло в результате сохранения высоких показателей в промышленности и высокого урожая сельскохозяйственных культур на фоне слабого внутреннего спроса. С учетом ожидаемого дальнейшего охлаждения потребительского спроса темп роста ВВП в четвертом квартале может замедлиться до 1,4-1,5%", - говорится в обзоре Минэкономразвития.

"Наибольший вклад в рост на протяжении третьего квартала, как и в первой половине года, вносило промышленное производство (в целом за июль-сентябрь - 0,6 п.п.). В июле-сентябре значительный вклад в рост (0,2 п.п.) также внесло сельское хозяйство на фоне увеличения сборов основных культур. Сопоставимый положительный вклад (0,3 п.п.), по оценке, внесла оптовая и розничная торговля. Вместе с тем другие базовые отрасли в течение третьего квартала демонстрировали слабую динамику. Темпы роста объема строительных работ, несмотря на некоторое ускорение, в третьем квартале оставались низкими (0,5% г/г), динамика грузооборота транспорта в июле-сентябре перешла в отрицательную область (минус 0,6% г/г) после четырех кварталов последовательного замедления", - отмечают в министерстве.

"Структура роста ВВП в третьем квартале по счету использования свидетельствует о его неустойчивости. По оценке Минэкономразвития России, наибольший положительный вклад (около 0,8 п.п.) внесло увеличение запасов материальных оборотных средств. Значительный вклад (около 0,6 п.п.) также добавило восстановление роста товарного экспорта. Вклад потребительского спроса продолжил снижаться и, по оценке, составил 0,4 п.п. в третьем квартале после 1,4 п.п. кварталом ранее, о чем, в частности, свидетельствует замедление темпов роста оборота розничной торговли - до 0,8% г/г в третьем квартале после 1,6% г/г во втором квартале", - приводят расчеты вклада в ВВП в министерстве.

"Следует отметить, что рост потребительского спроса замедлился, несмотря на рост реальных располагаемых доходов населения (на 3% г/г в третьем квартале), что произошло в результате некоторого замедления темпов роста потребительского кредитования на фоне увеличения долговой нагрузки населения. Складывающиеся тенденции в динамике потребительского спроса в целом соответствуют ожиданиям Минэкономразвития России. В четвертом квартале ожидается продолжение тенденции к замедлению потребительского спроса на фоне более значимого снижения темпов роста потребительского кредитования после введенных Банком России с 1 октября ограничительных мер. В этих условиях в четвертом квартале Минэкономразвития России ожидает замедления роста ВВП до 1,4-1,5% г/г", - поясняют в министерстве свой прогноз о замедлении темпов роста в конце года по сравнению с третьим кварталом.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2019 год равняется 1,3%, на 2020 год в базовом сценарии - 1,7%, в целевом варианте - 2%.


Статьи, публикации, интервью...