Биржевые новости

17 октября 2019 г.  17:21

Китайские компании в 3-м квартале ждут ухудшения финансовых показателей

Многие китайские компании ждут дальнейшего ухудшения финансовых показателей в третьем квартале после слабой отчетности за первое полугодие из-за сохраняющейся неопределенности в отношении торгового спора с США и его последствий для экономики. Около 44% из более чем 1,2 тыс. компаний, которые опубликовали прогнозы финансовых показателей за третий квартал, ждут снижения прибыли, получения убытка или его увеличения по сравнению с годом ранее, пишет агентство Bloomberg.

Китай в пятницу обнародует данные о динамике ВВП в третьем квартале, и эксперты ожидают еще большего замедления роста экономики.

Во втором квартале текущего года темпы роста экономики КНР замедлились до 6,2% - минимального уровня с 90-х годов. По итогам полугодия в целом рост китайской экономики был зафиксирован на уровне 6,3%. При этом опасения аналитиков относительно последствий торговой войны для мировой экономики продолжают усиливаться.

"Все зависит от торговых переговоров", - сказал стратег по мировым рынкам JPMorgan Asset Management в Шанхае Чаопин Чжу.

"Прибыль может снизиться еще сильнее, поскольку экономика, вероятно, останется слабой и в первой половине следующего года, учитывая последствия торговых переговоров для экспорта и уверенности компаний в инвестициях", - отметил эксперт.

Министр финансов США Стивен Мнучин накануне заявил, что переговорщикам еще предстоит работа в рамках первого этапа урегулирования торгового спора. По его словам, Белый дом пока не определился в отношении подъема пошлин на китайские товары объемом $160 млрд в год, запланированного Штатами на 15 декабря, сообщает South China Morning Post. Министр также сказал, что Китай пока не присылал официальных приглашений американским чиновникам в Пекин для дальнейших переговоров.


Статьи, публикации, интервью...