Биржевые новости

18 октября 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги на понижательном тренде

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в минусе, утратив завоеванные в течение дня позиции на фоне сомнений в том, что новое соглашение по Brexit между ЕС и Великобританий получит поддержку парламента.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявили вчера что Лондон и Брюссель достигли соглашения по условиям Brexit, и потому нет смысла думать об очередном переносе крайнего срока выхода Британии из ЕС. Джонсон призвал членов британской Палаты общин сплотиться, одобрить соглашение по Brexit и начать выстраивать новые отношения с ЕС.

Вопрос о том, поддержит ли британский парламент соглашение, остается открытым. Для успеха Джонсону нужна будет поддержка не только соратников-консерваторов, но и других партий. Партнеры консерваторов из Демократической юнионистской партии уже заявили, что выступают против соглашения. Однако, как отмечают СМИ, есть шанс, что документ поддержит часть лейбористов. Голосование в британском парламенте намечено на субботу. Выход из ЕС планируется на 31 октября 2019 года.

Опубликованные в четверг данные показали, что объем розничных продаж в Великобритании в сентябре 2019 года не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом выражении продажи выросли на 3,1%. Аналитики в среднем прогнозировали снижение продаж на 0,2% по сравнению с месяцем ранее и рост в годовом выражении на 3,1%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов снизился на 0,1% и составил 393,08 пункта.

Германский индекс DAX потерял 0,1%, французский CAC 40 - 0,4%, испанский IBEX 35 - 0,5%, итальянский FTSE MIB - 0,2%. В то же время британский FTSE 100 вырос на 0,2%.

Цена бумаг французской Pernod Ricard, одного из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции, упала на 4,2%. Компания отчиталась о более слабом, чем ожидалось, органическом росте выручки в первом квартале 2020 финансового года.

Рыночная стоимость швейцарской Nestle SA, одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания, снизилась на 2%. Компания за девять месяцев 2019 года увеличила органическую выручку на 3,7% и подтвердила прогноз роста показателя примерно на 3,5% в 2019 году. Также совет директоров Nestle принял решение вернуть акционерам до 20 млрд швейцарских франков (около $20 млрд) в 2020-2022 годах, преимущественно за счет buyback.

Тем временем акции шведской Ericsson AB подскочили на 6,2%. Крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей отчитался о чистом убытке в третьем квартале 2019 года, однако показатель оказался лучше прогнозов экспертов. Кроме того, Ericsson повысила прогноз выручки на 2020 год.

Бумаги англо-голландского концерна Unilever подорожали на 0,9%. Один из ведущих мировых производителей потребительских товаров повседневного спроса зафиксировал рост выручки в третьем квартале на 2,9% благодаря увеличению объема продаж и повышению цен.

Капитализация британского ритейлера WH Smith Plc повысилась на 5,8%. Компания объявила о планах купить Marshall Retail Group примерно за $400 млн в попытке расширить свое присутствие на американском рынке розничной торговли в аэропортах. Сделку предполагается закрыть в первом квартале следующего года.


Статьи, публикации, интервью...