Биржевые новости

18 октября 2019 г.  11:40

Минтранс против включения в план приватизации 1,17% "Аэрофлота" - замглавы Минэкономразвития

Минэкономразвития РФ предлагает включить 1,17% акций ПАО "Аэрофлот" в трехлетний план приватизации, заявила в интервью "Интерфаксу" замминистра Оксана Тарасенко, курирующая тему приватизации.

"Аэрофлот", на наш взгляд, можно было бы включить в план приватизации. Речь идет о небольшом пакете в 1,17% (сверх контрольного пакета государства)", - сказала Тарасенко.

"Здесь мы с Минфином на одной стороне, но Минтранс будет против. Разногласия обсудим, опять-таки, в правительстве", - добавила она.

Сейчас у государства в "Аэрофлоте" через Росимущество 51,17% акций, пакетом в 3,5% владеет госкорпорация "Ростех", 5,1% принадлежат физлицам, 0,1% - менеджменту компании, еще 4,3% составляют пакет казначейских акций, 35,7% - у институциональных инвесторов.

В 2013 году по распоряжению правительства "Аэрофлот" был включен в прогнозный план приватизации на 2014-2016 гг., долю государства планировалось сократить до 25% плюс одна акция. На первом этапе Росимущество предлагало снизить долю до 50% плюс одна акция, увеличив free-float до 40%. "Аэрофлот" провел отбор юридических консультантов и инвестбанков, но сделка так и не состоялась. Позднее Минэкономразвития и Минтранс сообщали, что приватизировать "Аэрофлот" не планируется, по меньшей мере, до 2020 г.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...