Биржевые новости

18 октября 2019 г.  12:36

Набиуллина: ставки по депозитам в евро пока не являются большой проблемой для российских банков

Ставки по депозитам в евро пока не являются большой проблемой для российских банков, сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах ежегодной сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

"Это пока не такая большая проблема. Но понятно, что банки считают каждую копейку, и это правильно, поэтому они этот вопрос поднимают. Мы будем смотреть, как лучше его решить: оставить, так как они сейчас пытаются адаптироваться с помощью разного рода комиссий, происходит то, что вместо депозитов это часто бывают расчетные счета для юридических лиц", - сказала глава ЦБ.

Она отметила, что идет процесс обсуждения. "У нас нет такой срочности из-за пока нематериальности этой ситуации. Но, безусловно, мы видим, что происходит в глобальной экономике, она замедляется, мы видим, что больше центральных банков готовы смягчать денежно-кредитную политику. Поэтому в принципе отрицательные ставки могут быть надолго в мировой экономике. Мы это, конечно, должны учитывать", - сказала председатель Банка России.

Она рассказала, что регулятор провел оценку того, насколько проблема депозитов в евро масштабна для банковского сектора, эта оценка показала, что проблема "не такая большая". "Понятно, что потенциально она (проблема) может генерить убытки. Я уже говорила, когда вы привлекаете даже, предположим, под 0% депозиты в евро, а затем вынуждены вкладывать в отрицательные ставки, это может приводить к некоторым убыткам", - отметила Набиуллина.

Также председатель Банка России сообщила, что не видит проблем с долларовой ликвидностью на российском рынке. "Мы не видим сейчас никаких проблем с долларовой ликвидностью. Бывают колебания иногда на рынке, но больших проблем нет, и у нас в любом случае всегда есть инструменты, чтобы такие резкие колебания сглаживать", - отметила Набиуллина.

Ранее глава ЦБ сообщала, что обсудит с участниками рынка возможность введения отрицательных ставок по банковским вкладам физлиц в евро. Крупные российские банки выступили с предложением предоставить кредитным организациям возможность устанавливать отрицательные процентные ставки по валютным депозитам, ЦБ изучает масштаб этой проблемы. Позднее первый зампред Банка России Сергей Швецов пояснил, что в первую очередь обсуждается возможность введения отрицательных ставок по депозитам юрлиц, распространение такой возможности на вклады физлиц не обсуждается.


Статьи, публикации, интервью...