Биржевые новости

18 октября 2019 г.  17:02

Ставки по ипотеке в США сильно выросли за неделю

Ставки ипотечного кредитования в США за последнюю неделю существенно выросли.

Как сообщается в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке увеличилась до 3,69% по сравнению с 3,57% годовых в прошлый четверг. Год назад ставка находилась на отметке 4,85% годовых.

Между тем 15-летние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 3,15% против 3,05% неделей ранее и 4,26% на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

"Несмотря на увеличение ипотечных ставок на этой неделе, на рынке жилья сохраняется повышательный тренд благодаря росту объемов строительства и продаж домов, - сказал главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. - Несмотря на реальное ослабление в производственной отрасли и постоянную неопределенность в торговле, другие экономические факторы, такие как занятость и настроения девелоперов, обнадеживают".

Доходность 10-летних US Treasuries находится в пятницу около 1,756% годовых по сравнению с 1,732% в конце прошлой недели. Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в 2018 году составляла 4,54% годовых по сравнению с 3,99% в предшествующий год.


Статьи, публикации, интервью...