Биржевые новости

18 октября 2019 г.  18:37

В случае принятия жесткой редакции закона о квалификации инвесторов произойдет их переход в иностранную инфраструктуру - глава Freedom Holding

Принятие законопроекта о квалификации инвесторов в той редакции, которую ЦБ РФ сейчас обсуждает с участниками рынка, не будет иметь драматичных последствий, но дискуссия должна продолжаться, считает Тимур Турлов, глава и основной владелец компании Freedom Holding, которую представляет в России брокер "Фридом Финанс".

Законопроект, разрабатываемый ЦБ и принятый Госдумой в первом чтении, вводит ограничение доступа неквалифицированных инвесторов, которые будут выделены в отдельную категорию "особо защищаемых", к покупке иностранных ценных бумаг. Только квалифицированные инвесторы могут оценить специфические риски инструментов иностранной юрисдикции, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Квалифицированными являются участники с активами от 10 млн рублей (сначала рассматривалось 400 тыс. рублей) или опытом работы на финансовом рынке. Профучастники считают законопроект жестким, предлагают снизить рубеж до 160 тыс. рублей и разрешить приобретать акции иностранных эмитентов.

ЦБ несколько смягчил подход по итогам консультаций с участниками рынка. По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, Банк России может вернуться к двум категориям инвесторов, а неквалифицированные могут приобретать иностранные акции, допущенные на российские биржи.

"Мы не видим в результате имплементации этого регулирования драматического эффекта для нас. Существенная часть наших клиентов все-таки имеет средний счет выше того рубежа, куда попадают особо защищаемые неквалифицированные инвесторы - по крайней мере, в первой, более мягкой, версии законопроекта, - сказал глава Freedom Holding. - Пока та редакция, которая обсуждается, выглядит вполне рабочей. Сейчас никто не обсуждает запрет россиянам инвестировать в иностранные активы, - это было бы эквивалентно ограничению движения капитала и свободной конвертируемости рубля, что является важным фактором конкурентоспособности страны".

Тем не менее, в случае принятия жесткой редакции законопроекта произойдет переход инвесторов в иностранную инфраструктуру, что отрицательно скажется в том числе на уплате налога со сделок, считает Турлов.

"Сейчас абсолютно все счета клиентов в России мы открываем через российскую инфраструктуру (Санкт-Петербургской биржи). С нашей стороны это открытый шаг навстречу Банку России, его попыткам регулировать рынок доступа к иностранным ценным бумагам. Мы рассчитываем, что высококлассные инструменты останутся доступными, и мы сохраним возможность предоставлять их клиентам", - заявил глава Freedom Holding.

"Как правило, на Санкт-Петербургской бирже торгуются компании, листингованные на ключевых площадках мира. SEC и европейские регуляторы своим неквалифицированным инвесторам разрешают доступ к ним. Практика разрешения доступа к первоклассным зарубежным инструментам в подавляющем большинстве развитых стран безусловно есть. Везде регулятор защищает неквалифицированных инвесторов, но не путем запрета доступа к иностранным финансовым инструментам", - сказал Турлов.

"Я надеюсь, что регулятор слышит те аргументы, которые высказывают наша индустрия. Мы видим определенное движение навстречу, в том числе в рамках последних уточнений, которые сделал Сергей Швецов. Я очень рассчитываю, что дискуссия будет продолжаться, и мы сможем найти правильный компромисс", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...