Биржевые новости

18 октября 2019 г.  18:16

В России могут запустить систему учета выбросов парниковых газов

Система мониторинга отчетности выбросов парниковых газов может быть запущена в России, сообщила пресс-служба Минприроды.

"В России уже реализуется несколько десятков программ и регулирующих актов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов. Однако с учётом принятия Парижского соглашения эта работа должна быть обобщена и систематизирована с тем, чтобы дополнить существующую законодательную базу необходимыми нормативно-правовыми актами, в т.ч. по обеспечению введения системы мониторинга выбросов парниковых газов", - говорится в сообщении министерства, опубликованном после совещания, посвящённого реализации норм Парижского соглашения.

На достижение основных целей Парижского соглашения направлен национальный проект "Экология", в том числе, входящий в его состав федеральный проект "Наилучшие доступные технологии", который стимулируюет бизнес к внедрению лучших "зеленых" технологий с минимальным ущербом для окружающей среды.

Согласно Парижскому соглашению, для предотвращения необратимых последствий необходимо удержать рост средней температуры на планете в пределах 1,5-2° C по отношению к соответствующему показателю доиндустриальной эпохи. Главная цель России сформирована как "сокращение эмиссий парниковых газов к 2020 г. до уровня не более 75% от их объема в 1990 г."

Как отмечает Минприроды, необходимо наладить систему учёта и получить объективные данные об уровне выбросов и поглощений, в полном объёме учесть вклад российских лесов.


Статьи, публикации, интервью...