Биржевые новости

21 октября 2019 г.  14:16

"Газпром нефть" начала производить солнечную электроэнергию на Омском НПЗ

Омский НПЗ "Газпром нефти" завершил строительство первой в регионе солнечной электростанции мощностью 1 МВт. Новая станция размещена на площади 2,5 га и состоит из 2,5 тыс. солнечных панелей производства отечественной компании "Хевел", говорится в сообщении "Газпром нефти". Уникальный для российской промышленности инвестиционный проект по внедрению технологий "зеленой" энергетики является частью масштабной программы развития Омского НПЗ, которую компания "Газпром нефть" продолжает с 2008 года. Пилотная станция полностью обеспечивает электроэнергией комплекс административных зданий ОНПЗ, в том числе рассчитанный на 2,6 тыс. сотрудников единый бытовой корпус.

Соглашение о создании пилотной станции, которая определит параметры и сроки строительства будущих промышленных солнечных электростанций компании, было подписано в июне 2019 в рамках Петербургского международного экономического форума. Станция была построена менее чем за полгода.

Губернатор Омской области Александр Бурков высоко оценил уникальный опыт ОНПЗ по созданию экологически чистого источника энергии непосредственно на территории промышленного предприятия. "Омский НПЗ является надежным партнером Омской области в общем деле укрепления промышленного потенциала региона. Солнечная электростанция - уникальный опыт для нашей области: и по уровню внедряемых технологий, и по снижению нагрузки на традиционную теплоэнергетику. Системный подход Омского НПЗ в реализации высокотехнологичных природосберегающих проектов служит примером для других предприятий Омска", - отметил Бурков, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

"В рамках программы развития Омского НПЗ мы внедряем инновации во все сферы деятельности, чтобы получить наилучший результат. Это и автоматизация производства, и надежные системы очистки, и, конечно, энергетика. Вне всяких сомнений - современное промышленное предприятие должно быть не только эффективно, но и экологично. Проект солнечной электростанции Омского НПЗ - это прекрасный пример такого подхода", - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.


Статьи, публикации, интервью...