Биржевые новости

21 октября 2019 г.  16:35

Сделку Fortum и Uniper правительство РФ может одобрить в течение полугода - Орешкин

Правительство РФ обсудит с Fortum и Uniper их сделку, в течение полугода все ограничения могут быть сняты, а сделка одобрена, сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин по итогам заседания Консультативного совет по иностранным инвестициям (КСИИ).

"Понятно, что за этой историей стоял во многом корпоративный конфликт, который был между Fortum и Uniper. То, что мы видим сейчас после выкупа миноритарных пакетов со стороны Fortum - корпоративный конфликт здесь уходит на второй план и остается уже техническая история, которую правительство совместно с компаниями будет решать. Я думаю, что через полгода мы об этой проблеме уже не будем вспоминать", - заявил министр, комментируя вопрос, обсуждалась ли эта тема в ходе КСИИ.

Орешкин утвердительно ответил на уточняющий вопрос - будет ли эта сделка одобрена. "Я думаю, да", - сказал министр.

В начале октября финский Fortum сообщил, что подписал соглашение о покупке у инвестиционных фондов Elliott и Knight Vinke пакета акций германской Uniper в размере около 20,5% за примерно 2,3 млрд евро (29,93 евро/акция). По итогам сделки доля Fortum в Uniper превысит 70,5%, говорилось в сообщении финского концерна.

Но закрытию сделки в России мешает регуляторное ограничение. Дело в том, что концерн, будучи иностранной компанией, не может покупать контроль в стратегических активах РФ, к которым относится один водоканал, принадлежащий "Юнипро" (входит в Uniper). Для завершения сделки Fortum требуется разрешение российского правительства.

ФАС обсуждает изменения в законодательстве, которые позволят Fortum увеличить долю в Uniper, отдав водоканал на аутсорсинг, говорил журналистам руководитель службы Игорь Артемьев. Он также отмечал, что сделка может быть одобрена и без изменений в законодательстве, но с отлагательным условием, что закроется она только послед того, как необходимые изменения будут внесены.

Весной 2019 г. один из акционеров Uniper фонд Knight Vinke (владеет 5% акций) потребовал рассмотреть на майском собрании акционеров вопрос о продаже "Юнипро", чтобы решить регуляторную проблему, которая не позволяет Fortum, крупнейшему акционеру Uniper, получить контроль в немецкой компании. Предложение Knight Vinke тогда было отклонено.

При этом летом CEO Fortum Пекка Лундмарк после встречи с президентом России Владимиром Путиным говорил, что компания оптимистично смотрит на решение "проблемы водоканала".


Статьи, публикации, интервью...