Биржевые новости

22 октября 2019 г.  09:54

АКРА подтвердило кредитный рейтинг "Новикомбанка", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило АО АКБ "Новикомбанк" кредитный рейтинг на уровне A(RU), прогноз - "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, кредитный рейтинг Новикомбанка обусловлен устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по фондированию и ликвидности, а также адекватным уровнем достаточности капитала. Для банка характерна высокая вероятность получения чрезвычайной поддержки со стороны материнской структуры, имеющей высокий уровень кредитоспособности. На оценку собственной кредитоспособности (ОСК) банка оказывает давление высокая концентрация портфеля ссуд на крупнейших заемщиках и связанных сторонах - компаниях, входящих в структуру госкорпорации "Ростех" (AAA(RU), прогноз - "стабильный").

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: улучшение качества активов; повышение операционной эффективности и рост показателей достаточности капитала; снижение концентрации кредитного портфеля на крупнейших клиентах и связанных сторонах; формирование более сбалансированной структуры фондирования.

К негативному рейтинговому действию могут привести: ухудшение достаточности капитала в связи с увеличением стоимости риска или агрессивным ростом активов; снижение значимости и функционала Банка в структуре ГК "Ростех".

Новикомбанк по итогам 1-го полугодия 2019 года занимает 23-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...